Logo

শেয়ারহোল্ডারদের স্বপ্ন ভেঙে দিল ঢাকা ডাইং ও অলটেক্স

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: ৯ ডিসেম্বর, ২০২৫
প্রিন্ট তারিখ: ২৪ অক্টোবর, ২০২৬

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানি—ঢাকা ডাইং অ্যান্ড ম্যানুফ্যাকচারিং ও অলটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজ—২০২৪-২৫ অর্থবছরে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য শূন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। রোববার পরিচালনা পর্ষদের সভায় এই চরম সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ঢাকা ডাইং: লোকসানের পাহাড়, শেয়ারহোল্ডার হতাশ-

কোম্পানিটি আগের বছরের তুলনায় ক্ষতির মাত্রা দ্বিগুণের বেশি বাড়িয়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে নিট লোকসান ৫০ কোটি ৭২ লাখ টাকা, যা আগের বছরের ২২ কোটি ৪৯ লাখ টাকার লোকসানের চেয়ে ১২৬ শতাংশ বেশি। শেয়ারপ্রতি লোকসান বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ কোটি ৮২ পয়সা।

দুর্বল আর্থিক পারফরম্যান্স সত্ত্বেও শেয়ারের দর সামান্য বৃদ্ধি পেলেও, এটি শেয়ারহোল্ডারদের হতাশা কমাতে পারছে না—ডিএসইতে শেয়ার ১৮ টাকা ১০ পয়সায় ক্লোজ করেছে। জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে শেয়ারপ্রতি লোকসান ১ টাকা ৫১ পয়সা, যা টেক্সটাইল খাতের ক্রমবর্ধমান খরচ, অপারেশনাল সমস্যা ও দুর্বল ব্যবসায়িক অবস্থার প্রমাণ।

নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী ও ডিভিডেন্ড না দেওয়ার সিদ্ধান্ত ২০২৬ সালের ১৬ জানুয়ারি বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে। রেকর্ড ডেট এখনও চূড়ান্ত নয়।

অলটেক্স: ক্ষতির চাকা থামছেই না-

অলটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজের আর্থিক অবস্থা আরও চরম। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে নিট লোকসান ১ কোটি টাকা, যা আগের বছরের ৫৬ লাখ টাকার চেয়ে দ্বিগুণেরও বেশি। শেয়ারপ্রতি লোকসান বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮ পয়সা। দুর্বল পারফরম্যান্সের প্রভাব পড়েছে শেয়ারের দরেও—ডিএসইতে ২.১৬ শতাংশ কমে ১৩ টাকা ৪০ পয়সায় বন্ধ হয়েছে।

এজিএমের সময় ও স্থান কোম্পানি জানাবে, বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট থেকে বিলম্ব অনুমোদন পাওয়ার পর। রেকর্ড ডেট ২০২৬ সালের ৭ জানুয়ারি নির্ধারণ করা হয়েছে।

সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: শাহাদাত হোসেন
অফিস: ই- ১৭/৪, পল্টন চায়না টাউন, পল্টন ঢাকা- ১০০০
ফোন: +৮৮০১৭১০-২১০৬৫৭ | ই-মেইল: [email protected]
অনলাইন সংস্করণ: www.deshshamachar.com | © ২০২৬