Logo

শেখ হাসিনার রায় নিয়ে যা বলছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: ১৭ নভেম্বর, ২০২৫
প্রিন্ট তারিখ: ২৪ অক্টোবর, ২০২৬

জুলাই অভ‍্যুত্থানে ক্ষমতাচ‍্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় নিয়ে প্রতিবেদন করেছে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যম।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসির বিশ্লেষণী প্রতিবেদনে বলা হয়, শেখ হাসিনার রায় বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা হতে পারে।

কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা তাদের প্রতিবেদনে লিখেছে, প্রতিদ্বন্দ্বীদের বিচারের জন্য হাসিনার তৈরি আদালত এখন তার বিচার করছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, ঢাকার একটি বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গত বছর ছাত্র-নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভে সহিংস দমন-পীড়নের জন্য শেখ হাসিনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত করেছে।

গণ-বিক্ষোভ দমনের পেছনে ‘মাস্টারমাইন্ড’ হিসেবে ৭৮ বছর বয়সী শেখ হাসিনার অনুপস্থিতিতে তার বিচার কাজ চলে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। বিক্ষোভে দমন-পীড়নের নির্দেশ দেয়ার জন্য তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়।

রায়ের আগে শেখ হাসিনার স্বাক্ষাৎকার নিয়ে প্রতিবেদন করে ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি।

আর পাকিস্তানি গণমাধ্যম দ্য ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের একটি আদালত সোমবার ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত করেছে। ছাত্র-নেতৃত্বাধীন গণ-অভ্যুত্থাণে দমন-পীড়নের নির্দেশ দেয়ার জন্য তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়।

এছাঢ়া আনন্দবাজার, হিন্দুস্তান টাইমস, আল আরাবিয়াসহ বিভিন্নন গণমাধ্যমে রায় নিয়ে সংবাদ প্রচার করা হয়।

সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: শাহাদাত হোসেন
অফিস: ই- ১৭/৪, পল্টন চায়না টাউন, পল্টন ঢাকা- ১০০০
ফোন: +৮৮০১৭১০-২১০৬৫৭ | ই-মেইল: [email protected]
অনলাইন সংস্করণ: www.deshshamachar.com | © ২০২৬