নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ২ ব্যাংকের স্টক ডিভিডেন্ড ইস্যু করার অনুমোদন দিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
ব্যাংক দুইটি হচ্ছে- সাউথবাংলা এগ্রিকালচারাল অ্যান্ড কমার্স ব্যাংক ও ইউনিয়ন ব্যাংক লিমিটেড। সাউথবাংলা ব্যাংক ৩১ ডিসেম্বর,২০২১ সমাপ্ত হিসাব বছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে বিনিয়োগকারীদের ৪ শতাংশ ডিভিডেন্ড দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। এর মধ্যে ১ শতাংশ স্টক।
অপরদিকে ইউনিয়ন ব্যাংক ৩১ ডিসেম্বর,২০২১ সমাপ্ত হিসাব বছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে বিনিয়োগকারীদের ১০ শতাংশ ডিভিডেন্ড দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। এর মধ্যে ৫ শতাংশ স্টক। ব্যাংক দুইটির বোনাস শেয়ার সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট পরবর্তীতে ঘোষণা করা হবে।
উল্লেখ্য, বিদ্যমান আইনে বিএসইসির অনুমোদন ছাড়া স্টক ডিভিডেন্ড ইস্যু করা যায় না। আর বোনাস লভ্যাংশ অনুমোদনের ক্ষেত্রে বিএসইসি তা ইস্যুর যৌক্তিকতা যাচাই করে দেখে।