Logo

আফগানিস্তানে হামলার দায় স্বীকার আইএসের

আফগানিস্তান
ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: ৯ অক্টোবর, ২০২১
প্রিন্ট তারিখ: ২৫ অক্টোবর, ২০২৬

আফগানিস্তানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ কুন্দুজের একটি মসজিদে গতকাল শুক্রবার (৮ অক্টোবর) জুমার নামাজের সময় চালানো হামলার দায় স্বীকার করেছে মধ্যপ্রাচ্যের সিরিয়া ও ইরাক ভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন আইএসের আফগানিস্তান শাখা আইএসকেপি।

কুন্দুজে সাঈদ আবাদ নামের ওই মসজিদটিতে সংখ্যালঘু শিয়া মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ নামাজ পড়তেন। বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত ছবিতে হামলার পর মসজিদের ভেতর মৃতদেহ ছড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে।

আত্মঘাতী ওই বোমা হামলায় অন্তত ৫০ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন শতাধিক। আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের পর এটাই সবচেয়ে প্রাণঘাতী বোমা হামলা। বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, আইএসকেপি এ হামলার দায় স্বীকার করেছে।

এর আগেও তারা শিয়া মুসলিমদের লক্ষ্যে পরিণত করেছিল এবং হামলা চালিয়েছিল। এদিকে আইএসের বিরুদ্ধে আফগানিস্তানে অভিযান শুরু করেছে তালেবান। তারা তাদের বেশ কয়েকজন সদস্যকে আটক এবং হত্যাও করেছে।

 

সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: শাহাদাত হোসেন
অফিস: ই- ১৭/৪, পল্টন চায়না টাউন, পল্টন ঢাকা- ১০০০
ফোন: +৮৮০১৭১০-২১০৬৫৭ | ই-মেইল: [email protected]
অনলাইন সংস্করণ: www.deshshamachar.com | © ২০২৬